Волонтерское движение в детском саду "Добрые ладошки"

Волонтерское движение в детском саду "Добрые ладошки"

Волонтёр (в переводе с фр. volontaire - доброволец) — любое физическое лицо, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которое вносит свой вклад в развитие волонтёрства, осуществляя волонтерскую деятельность.  Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

С сентября в нашем детском саду было организовано волонтерское движение и создан отряд «Добрые ладошки», куда вошли дети старшей и подготовительной групп, родители и педагоги ДОУ.

На начальном этапе организации был проведен анализ отношения педагогов и родителей к волонтерской деятельности, изучен опыт работы волонтерских отрядов городов России, проведено анкетирование родителей «Помощь не просят, ее предлагают». На заседании творческой группы была поставлена цель и определены задачи работы волонтерского отряда «Добрые ладошки». Выбор эмблемы, девиза отряда был предоставлен детям. На педагогическом часе педагоги разработали план мероприятий, куда вошли такие акции как «Все цветы детям», «Защитим лесную красавицу», «Любимой игрушке вторую жизнь», «Игрушки своими руками», «Неси добро людям»; тематические фотовыставки и многое другое.

Организация волонтёрской деятельности в детском саду позволит создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организовать самостоятельную деятельность детей, разработать диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию волонтерской деятельности для педагогов и родителей и апробировать их в ДОУ. А самое главное, наши воспитанники станут более милосердными, умеющими сопереживать, сочувствовать и оказывать помощь ближнему.

Ожидаемые результаты:

•  Усиление социальной направленности воспитательно-образовательного процесса ДОУ.

•  Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах   формирования интегративного качества личности «Эмоционально отзывчивый».

•  Обновление   содержания  и технологии обучения детей старшего дошкольного возраста  милосердию, сочувствию, сопереживанию.

Документы, регламентирующие деятельность:

Встреча с Ветеранами Великой Отечественной войны, социальная акция "Мы помним, мы гордимся!"

Акция "Посвящение в волонтеры"

Акция           "Неси добро людям!"

Акция "Поиграй со мной!"

Социальная акция "Георгиевская ленточка"

В целях популяризации добровольчества (волонтерства) ежегодно на территории Российской Федерации проводится информационная и рекламная кампания в сфере добровольчества (волонтерства) в соответствии с федеральной концепцией.

Рекламные баннеры: https://www.dropbox.com/sh/l7lygc9zl6d0b9n/AAC_5aojbm89mKEXsKvZf7Wla?dl=0

Видеоролики: https://www.dropbox.com/sh/70a5sq1ejg3tjbg/AACS-WINoXAiVu2sZ77niKjCa?dl=0

Видеоролики, направленные на формирование ответственного отношения к животным можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/idT-V9wy3PvUBQ