Оздоровление

Оздоровление

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – ведущее направление деятельности нашего детского сада.

«Создание здоровьесберегающей среды в условиях детского сада»

Работа по созданию здоровьесберегающей среды в детском саду строится на основе комплексного подхода, направленного на всестороннее развитие личности ребенка, на принципах гуманизации педагогического процесса, с опорой на единство требований дошкольного учреждения и семьи.         Дошкольный возраст является благоприятным периодом для выработки правильных привычек и формирования здорового образа жизни, которые в сочетании с обучением дошкольников приемам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Только здоровый ребенок может быть успешен в процессе личностного и интеллектуального развития, а значит, успешен в обучении. От того насколько грамотно организована работа с детьми по физическому воспитанию, насколько эффективно используются для этого условия дошкольного учреждения, зависит здоровье ребенка.

Здоровьесберегающая среда в дошкольном учреждении создана с учетом индивидуально-дифференцированного подхода. В учреждении функционируют физкультурный зал, музыкальный зал, игровые комнаты, медицинский кабинет, изолятор, физио-кабинет, массажный кабинет, спортивная площадка.

Работа по оздоровлению детей ведется на основе разработанной программы "Солнышко твоего Здоровья" и комплексного плана  оздоровительных и профилактических мероприятий на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Мониторинг здоровья воспитанников, динамика индекса здоровья.