Немного о себе

Немного о себе

Уважаемые коллеги!

Сейчас я являюсь участником регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере образования "Педагог года Югры - 2023" в номинации "Педагог-психолог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Если вы хотитте узнать больше информации обо мне, вы можете посмотреть страницы моего личного сайта: https://nsportal.ru/kravtsova-anastasiya-vladimirovna. Быть может вы найдете что-то интересное для своей работы с детьми, родителями, педагогами. Свои пожелания вы можете оставлять в форме обратной связи на Главной странице официального сайта  нашего детского сада! Надеюсь представить достойно Нижневартовский район на конкурсе, благодаря вашей поддержке!

Немного обо мне: родилась в поселке Новоаганск в 11.11.1979 году. Здесь же окончила школу. В 2002 году получила высшее образование, окончила Тюменский государственный уиверситет по квалификации учитель истории. В 2006 году получила квалификацию "Психолог" преподаватель психологии по специальности "Психология".   С 2014 года являеюсь постоянным участником районного методического объединения для педагогов-психологов образовательных учреждений. Тема самообразования «Формирование пространственных представлений у детей с ТНР старшего докольного возраста через использование элементов сенсорной интеграции» позволяет мне внедрять информационно-коммуникационные и игровые технологии, проектный метод. Курсы повышения квалификации, как и самообразование, способствуют развитию профессионального мастерства, организации качественной психолого–педагогической работы с воспитанниками и их родителями по вопросу гармоничного развития и дальнейшего успешного обучения в школе. Являюсь организатором сетевого взаимодействия с социальными партнерами по прееемственности дошкольного и насального общего образования в работе с образовательными организациями пгт Новоаганск. Осуществляю консультирование педагогических работников при подготовке к родительским собраниям с целью психологического просвещения и психологической профилактики.

Для изучения психологического климата в педагогическом коллективе ежегодно провожу анкетирование педагогов для выявления уровня социально-психологического климата в дошкольном учреждении с помощью опросника авторов Л.Н. Лутошкина и Р.Х. Шакурова.      Методику В.В. Бойко применяю для определения уровня эмоционального выгорания педагогов. Регулярно провожу родительские собрания, мастер –классы и тренинги, направленные на повышение психолого-педагогической грамотности: «Содействие родителей адаптации к детскому саду», «Трудности подготовки к школьному обучению», «Основные новообразования дошкольного возраста», «Роль семьи в развитии дошкольника», «Помощь родителей детям в период подготовки к школьному обучению».  Также осуществляю семейное консультирование, которое является наиболее эффективным. В ситуации семейного консультирования основной акцент делаею на анализ системы взаимодействия в семье, нарушениях ролевого функционирования, способах разрешения внутренних и внешних конфликтов.

Мною создан банк данных диагностического инструментария для определения уровня готовности воспитанников к началу школьного обучения, уровня актуального развития, изучение особенностей эмоционально-волевой, личностной сфер, внутрисемейных отношений, психологического климата в педагогическом коллективе дошкольного учреждения. Показателями эффективности психолого-педагогической деятельности являются:

- изменение запроса родителей на консультацию – в сторону понимания значимости проблем когнитивной сферы воспитанника на 29%;

- ежегодно более 95% воспитанников адаптируются к условиям дошкольного учреждения в легкой степени;

-  97 % выпускников готовы к началу школьного обучения, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья;

- возросло количество педагогов и родителей, обращающихся за консультативной помощью к педагогу-психологу по вопросам развития, воспитания и взаимодействия с детьми;

- уровень социально-психологического климата в педагогическом коллективе соответствует стабильно-благоприятному показателю.

Моя активная социальная позиция

договор жюри