Музейная педагогика

Музейная педагогика

Музей «Русская изба» в дошкольном учреждении как центр духовно-нравственного воспитания.

Воспитание, созданное самим народом

и основанное на народных началах,

имеет  ту воспитательную силу,

которой  нет  в самых лучших системах,

основанных  на абстрактных идеях

или заимствованных у других народов.

К. Д. Ушинский

В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях российских регионов кропотливо пробивает себе дорогу новая форма работы с детьми – работа в музее на базе ОУ.

Появление в ОУ детских музеев связано с изменениями социально – экономических условий в стране, новыми социальными потребностями современного общества.

Воспроизведение истории, освоение социального опыта прошлых поколение, активное участие в проектной деятельности детей стало одной из наиболее популярных форм работы с дошкольниками, выработанные современной музейной педагогикой.

В научно – педагогической литературе встречаются сведения о довольно раннем приобщении ребёнка к музейной культуре. Известные педагоги С. Т. Шацкий.А. В. Бакушинский и другие доказывают необходимость приобщения к музейной культуре детей младшего возраста, подчеркивают целесообразность более раннего знакомства дошкольников с фондами музеев.

В детском музее, организованном в образовательном учреждении, дети погружаются в другую необыкновенную, историческую и сказочную среду одновременно, накапливают сенсорный, практический и культурно – исторический опыт.

Данное направление в музейной педагогике обладает огромным педагогическим потенциалом в формировании у детей этнической идентичности, толерантности, культуры межнационального общения в профилактике межнациональных конфликтов.

Профиль, созданного в нашем ОУ,  музея

«Русская изба» - частично этнографический, частично декоративно – прикладной.

Главной целью музейной работы с детьми старшего дошкольного возраста является приобщение их к народным русским традициям.

«Погружение» в мир отечественной культуры при ознакомлении с музейными экспонатами предоставляет ребёнку возможность осознать себя в традиции, формирует у него целостную картину мира, знакомит с элементами материальной и духовной культуры, жизненным укладом русского народа, способствует формированию исторического сознания, пробуждению культурно – исторической памяти, а также учит понимать язык предметов как носителей закодированной информации исторической эпохи, усваивает навыки поисковой и исследовательской деятельности.

Цель создания нашего музея – приобщение детей и их родителей к истокам русской культуры и развитие духовно-нравственной личности ребенка как основы его любви к своей Родине.

Содержание и экспонаты.

Музей расположен в фоее Основным его украшением является макет русской печки, деревянный стол и скамьи, а также постеленные на пол домотканные дорожки.

В музее собрана уникальная коллекция старинных предметов быта русского народа, представлена крестьянская утварь (прялка, коромысло, ухват, утюг на углях, самовар, люлька, чугунки, старинная вышивка, домотканные половики, расписные полотенца и др.), народные игрушки, наряды, предметы народного и декоративно – прикладного творчества.

Отведено место для сменной экспозиции, где выставляются лучшие работы детей и родителей по декоративно – прикладному искусству.

Все экспонаты собраны в результате поисковой работы сотрудников ОУ и родителей.

Как используется.

В основе нашей модели музея «Русская изба» лежит концепция интегрированного музея, где дети осваивают предметную среду через непосредственное взаимодействие с ней. При этом используется идея погружения в исторически культурное пространство путём «одушевления музейного интерьера».

Игровые костюмированные мероприятия включают в себя элементы драматических и театральных форм игры.

Большое внимание уделяется опытно – поисковой деятельности детей. Все темы совместной деятельности воспитателя с детьми строятся в форме вопроса, например: «Как строили дом на Руси?», «В какие игрушки играли наши прабабушки?», «Как гладили бельё?» и др. Задаётся проблема, решение которой детям нужно найти в процессе деятельности.

При этом обязательно осуществляется связь поисковой работы с практической деятельностью детей по лепке, аппликации, рисованию, макетированию и моделированию, художественному конструированию, т. е. интегрируются разные виды искусств.

Совместная образовательная деятельность с детьми включает рассказ педагога, демонстрацию предмета, показ репродукций, фотографий, прослушивание произведений музыкального фольклора и фрагментов классической музыки, а также разработки авторских схем – таблиц по данной теме, необходимых по ходу беседы, и традиционные методы и формы работы с детьми, стимулирующие интерес к культуре и традициям своего народа.

Одним из направлений музейной проектной деятельности является работа с родителями, привлечение их к сотрудничеству, включающему:

·        посещение открытых мероприятий и активное участие в них;

·        изготовление вместе с детьми пособий и выполнение творческих заданий;

·        по – возможности посещение с детьми различных музеев;

·        приобщение к традиционной культуре не только русского народа, но и к культуре других народов России;

·        проведение консультаций, мастер–классов с использованием практических и теоретических материалов, накопленных в нашем музее.

Очень интересно в музее  проходят народные праздники и театрализованные представления. Эти праздники погружают детей в атмосферу народной жизни, приобщают к историко-культурному наследию, дают возможность ощутить связь и преемственность поколений.

Таким образом, наш музей «Русская изба» осуществляет большую работу по ознакомлению с отечественной культурой и по формированию культурно – исторической памяти не только детей, а также их родителей и педагогов.

В дальнейшем музей будет пополняться новыми экспонатами и предметами декоративно – прикладного творчества.