Немного истории

Немного истории

Детский сад "Солнышко" был открыт 26 сентября 1989 года, являлся типовым. В 1995 году произведен капитальный ремонт здания, в ходе которого были оборудованы спортивный зал, физиокабинет, кабинет психолога и логопеда –  в том же году детскому саду был присвоен  статус оздоровительного учреждения.

В 1995 по 2005 годах - ДОУ являлось экспериментальной площадкой по теме «Профилактика простудной заболеваемости через лечебно оздоровительные мероприятия», «Влияние народной культуры и её арттерапевтического воздействия на духовно-нравственные, психические и физические основы здоровья детей», 2005-2008г «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – ведущее направление деятельности нашего детского сада. В 1995 году перед коллективом встала необходимость создания оздоровительного детского сада. Изучив местные климатические и экологические условия, было выявлено:

-  в условиях северных  широт отмечается относительное снижение содержания в воздухе кислорода, обуславливается состояние постоянной (хронической) гипоксии в организме ребенка;

- наличие короткого светового дня в осенне-зимний период и световых дня и ночи в весенне-летний период оказывает значительное подавляющее воздействие на функционирование эндокринных органов и  других систем;

- неравномерная смена дня и ночи ведет к нарушению суточных, месячных и годовых биоритмов в организме человека, вторичным нарушениям вегетативных функций, нарушению адаптивно-компенсаторных и защитных функций организма;

- данный регион является эндемичным по низкому содержанию йода в среде обитания (почве, воде, растениях), а соответственно и в продуктах питания, что обуславливает тенденцию к снижению активности энергопродуцирующих систем организма, высокое содержание в воде  кальция, щавелевой кислоты ведет к накоплению солей в почках, печени, суставах, позвоночнике.

Все перечисленные факторы явились причиной ухудшения здоровья детей дошкольного возраста в поселке, в то время как сложившаяся система медицинского обслуживания детей дошкольного возраста не смогла обеспечить на современном этапе эффективного решения задач по улучшению их здоровья и снижения заболеваемости, т.к. медицинская реабилитация, проводимая в лечебных учреждениях, определяет проведение краткосрочных курсов медикаментозных и физиотерапевтических оздоровительных мероприятий, не учитывая и не включая в комплекс реабилитационного воздействия педагогических, психологических и социальных подходов. Поэтому, ориентируясь на социальный заказ родителей, а также в целях укрепления и восстановления физического и психического здоровья детей, при поддержке администрации поселка Новоаганск и Комитета по образованию МО Нижневартовский район в 1996 году детский сад «Солнышко» был реорганизован и получил статус оздоровительного с правом проведения экспериментальной деятельности. За этот период коллективом ДОУ была создана система физкультурно-оздоровительных, профилактических и закаливающих мероприятий позволивших значительно снизить уровень заболеваемости у детей.

Данная деятельность отражает особенность нашего образовательного учреждения (детский сад присмотра и оздоровления), осуществляется в соответствии с программой развития ДОУ, а также нашла отражение в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».