Организация питания в образовательной организации

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Абдуллаева Эльмира Тахировна, повар, телефон: 8(34668)61392
    Ермакова Светлана Николаевна, медицинская сестра БУ "Новоаганская районная больница", телефон: 8(34668)61392

Нормативно-правовая документация и документы организации
Материалы по формированию культуры здорового питания
  • Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. А по данным статистики Министерства Здравоохранения РФ, состояние здоровья детей дошкольного возраста за последнее десятилетие ухудшилось в связи с изменениями условий жизни и с нарушением питания дошкольников. Правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако далеко не всегда обеспечивается правильное питание детей.
    У большинства детей нет регулярности в питании, зачастую они используют в пищу те блюда, которые нельзя отнести к разряду полезных (чипсы, шоколад, «газированные напитки»), не соблюдают гигиенические правила и т.д. Поэтому постоянно увеличивается число детей с заболеваниями и функциональными нарушениями, обусловленными нерациональным питанием.
    Педагоги ДОУ хорошо знают, что один из самых важных и актуальных проблем дошкольного образования – это проблема формирования основ культуры здоровья, осознанного отношения к своему здоровью у детей. Одна из главных составляющих здорового образа жизни – это правильное питание. Именно от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого.

• Дополнительная программа по приобщению детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни "Здоровье и питание" (PDF; 5.1 Мб )
Дополнительная информация
  • Организация питания воспитанников осуществляется в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ, утвержденными
    единым десятидневным меню, согласованным с Роспотребнадзором. Порядок организации питания в МБДОУ "Новоаганский ДСПиО "Солнышко", соблюдение условий для укрепления здоровья и обеспечения безопасности питания детей, соблюдение условий приобретения и хранения продуктов питания регулируется Положением "Об организации питания в МБДОУ "Новоаганский ДСПиО "Солнышко".
    В ДОУ организовано четырех разовое питание. В течение всего года проводится "С"- витаминизация третьего блюда.
    В ДОУ введена программа "Электронное меню". Составление меню с помощью электронной программы позволяет с точностью до сотых грамма рассчитать среднесуточный набор продуктов питания, обеспечивающий физиологическую потребность детей в пищевых веществах и энергии. В детском саду разработано и утверждено перспективное десяти дневное меню с учетом требований действующего санитарного законодательства к составлению меню для организации детей разного возраста, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
    Приоритетным направлением образовательной политики остается создание условий для сохранения и укрепления здоровья детского населения. Основные усилия ДОУ направлены на то, чтобы сохранить здоровье воспитанников. Детский сад стремится работать в русле педагогики здоровья, формируя здоровьесберегающее пространство.
    Медицинское обслуживание в нашем детском саду осуществляется БУ "Новоаганская районная больница". Для медицинского персонала в ДОУ созданы все необходимые условия. Имеется медицинский блок, который состоит из кабинета медицинской сестры, процедурного кабинета и изолятора. Все кабинеты оснащены современной мебелью, необходимым оборудованием, медикаментозными средствами и компьютерной техникой. Порядок организации медицинской работы позволяет оптимизировать управление медицинской деятельностью, обеспечивает необходимые условия для осуществления медицинской работы, существенно повышает эффективность медицинского обслуживания воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

• Положение об организации питания воспитанников МБДОУ "Новоаганский ДСПиО "Солнышко" (PDF; 3.41 Мб )

Прием обращений граждан
Политики в отношении обработки персональных данных